BEZIRKSFEST
KORNEUBURG
Programm &
Highlights
Programmänderungen vorbehalten
13.00 UHR | IM ERLEBNISZUG LEISER BERGE ZUM BEZIRKSFEST
TIPP! Der Partywaggon am Zug garantiert beste Stimmung bei Anreise und Rückreise!
Strecke: Ernstbrunn – Karnabrunn – Hetzmannsdorf – Mollmannsdorf – Rückersdorf-Harmannsdorf – Stetten Fossilienwelt – Korneuburg,
Rückfahrt: 18.00 Uhr, ab Korneuburg | Ticketpreise: Erwachsene: € 10,– Kinder (6-14,99 Jahre): € 00,– Infos unter: 43 660 641 0705, info@regiobahn.atoder regiobahn.at/tour/bezirksfest-korneuburg
13.00—13.45 UHR | ZAUBERCLOWN POPPO
Kunterbunter Zauberspaß mit Clownerie, Comedy und Bauchreden
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
14.00 UHR | BEGINN DES BEZIRKSFESTS
Rund um das Rathaus, im Rathaus und im Rathausinnenhof
→ Hauptplatz Süd, Rathaus
14.00—18.30 UHR | MUSIKKAPELLEN DES BEZIRKS
Es spielen die Musikkapelle Leobendorf und die Musikkapelle Bisamberg
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
AB 14.00 UHR | OFFIZIELLE ERÖFFNUNG
Aus allen Bezirksteilen kommen Radfahrer:innen, Wander:innen, (11.00 Uhr Start beim Wanderverein Korneuburg, Chimanigasse 1 | Strecke ca. 8 km über Ring Bahnhofpark – Parkweg zur Donau – Donaupark –Werft–Donauau-Gebiet–Kugelfang(Labestelle)–Parkweg und Ring in die Stadt) Oldtimerfahrer:innen (12.30 Uhr Treffpunkt am Pappelspitz in 2202 Enzersfeld für eine gemeinsame Fahrt nach Korneuburg | Infos unter aletauhut@gmail.com)
Eintreffen der Bürgermeister:innen mit den Ortswappen | Tortenanschnitt | 50 Jahre Gemeindezusammenlegung, unter anderem der Gemeinden Groß-Rußbach, Leobendorf und Leitzersdorf
Vorstellung der Rad- und Wandervereine, des Oldtimerclubs sowie Jakobsweg Weinviertel | Siegerehrung Riesenwuzzlerturnier
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
14.00—18.00 UHR | RAHMENPROGRAMM
Riesenwuzzler-Turnier | Challenge-Area | Natur im Garten | Kammer für Arbeiter und Angestellte | ASVÖ | Bezirksbauernkammer
Einsatzorganisationen präsentieren ihre Spezialfahrzeuge: Österreichisches Bundesheer mit der ABC Abwehrschule, dem Mammut-Dekontaminationsfahrzeug und der Dekontaminationswanne | Polizei und Kinderpolizei präsentieren Streifenwagen und Motorrad | Rotes Kreuz | Fahrzeugschau der Freiwilligen Feuerwehren aus dem Bezirk | Zivilschutzverband
Bezirksbäuerinnen versüßen das Fest mit Mehlspeisen
→ Hauptplatz Nord & Ost und Sefra-Parkplatz
14.00—18.00 UHR | KLEINE BÜHNE IM RATHAUS INNENHOF
Klezmer-Musik, Lesung aus Werken Theodor Kramers | Tanzverein Viervierteltakt | Radio Korneuburg
Detailliertes Programm unter www.korneubutg.gv.at/Stadt/Kultur/Bezirksfest_100-Jahre-NOE
→ Hauptplatz Nord, Rathaus Innenhof
14.00—18.00 UHR | IM RATHAUS
Zeitreise durch NÖ | Film mit Zeitzeugeninterviews | Topotheken | BHW-Akzente
→ Rathaus
14.00—18.00 UHR | KINDERPROGRAMM
Schürffeld Fossilienwelt | ÖBB-Mobilitätsparcours | Kalligrafie | Schnitzeljagd | Playground | Kinderschminken, Bastelstationen, T-Shirt bemalen | Riesenfußballdarts | Hüpfburg | Geschicklichkeits- und Motorikstationen |Mitmachtänze mit dem Tanzverein Viervierteltakt – Zumba, TikTok
→ Hauptplatz
18.30—19.15 UHR | KONZERT NACHWUCHSBAND
Castinggewinner:innen aus dem Bezirksbandwettbewerb rocken die Bühne
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
19.30—21.30 UHR | KONZERT „DIE WILDEN KAISER“
AUSTROPOP - BEATS - ENTERTAINMENT
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
22.00—2.00 UHR | Ö3 SILENT DISCO
2 DJs – 2 Kanäle – Kopfhörer auf – lostanzen!
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
9.00—10.00 UHR | ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST
der röm.-kath. und evangelischen Pfarren Korneuburg
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
9.00—147.00 UHR | STADTMUSEUM KORNEUBURG
9.30–11.30 Uhr: Stadtgeschichte(n)-Plauderei*: „Beim Stapellauf mit dabei“. Bei Kaffee und Kuchen Erinnerungen austauschen, erzählen oder einfach zuhören. Kosten: freie Spende
10.00–11.30 Uhr: Stadtführung des Museumsvereins (Treffpunkt: Sparkassenplatz 1), Kosten: freie Spende. Anmeldung unter: Museum@museumsverein-korneuburg.at
15.00–17.00 Uhr: Familiensonntag*: „DIENST & MENSCHLICHKEIT“ Kosten**: freie Spende
15.00–17.00 Uhr: Museumsrundgang: Eine Führung durch die Sonderausstellungen „Jugendstil“ und „Die Werft in der USIA-Zeit“ sowie einen Überblick über die Geschichte der Stadt Korneuburg bietet dieser Rundgang.
*) Aus dem regulären Programm des Stadtmuseums
**) Kosten aufgrund des Bezirksfests angepasst
10.00 & 14.00 UHR | HE-LO PUPPENTHEATER
Trauminsel – das Theater für alle Menschen mit Sven Stäcker
→ Rathaus, kleiner Sitzungssaal
10.00—12.00 UHR | FRÜHSCHOPPEN
Big Band Korneuburg und Schützenkapelle Stockerau
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
12.00—14.00 UHR | MUSIKSCHULEN
Es spielen Schüler:innen und Ensembles aus den Gemeinden Gerasdorf, Bisamberg-Leobendorf-Enzersfeld und Weinviertel Mitte
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
14.00—18.30 UHR | RAHMENPROGRAMM
Challenge-Area | Natur im Garten | Kammer für Arbeiter und Angestellte | Bezirksbäuerinnen versüßen das Fest mit Mehlspeisen
→ Hauptplatz
12.00—17.00 UHR | ÖSTERREICHISCHE RETTUNGSHUNDEBRIGADE
Informationsstand der Staffel Korneuburg, ausgestelltes Einsatzfahrzeug mit Hundeanhänger sowie 2 Vorführungen des Rettungshundeteams (13.00 & 15.00 Uhr). Präsentiert werden Geschicklichkeit und Gehorsam, Anzeigeverhalten eines Rettungshundes nach erfolgreicher „Suche“ sowie Hundestreicheln.
→ Hauptplatz
14.00—18.00 UHR | KINDERPROGRAMM
Schürffeld Fossilienwelt | ÖBB-Mobilitätsparcours | Kalligrafie | Schnitzeljagd | Playground | Kinderschminken, Bastelstationen, T-Shirt bemalen | Riesenfußballdarts | Hüpfburg | Geschicklichkeits- und Motorikstationen | Mitmachtänze mit dem Tanzverein Viervierteltakt – Zumba, TikTok
→ Hauptplatz
14.00—16.30 UHR | CHORSZENE
SingSwingSoul Spillern | Gesangsverein Stockerau | Langenzersdorfer Gesangverein 1877 | Voice&Rythm, Korneuburg | Heimatglocken Höbersdorf
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
16.30—18.00 UHR | ABSCHLUSS
Zusammentreffen aller Bürgermeister:innen | NÖ Landeshymne
→ Hauptplatz Süd, Hauptbühne
LEISTUNGSSCHAU DER EINSATZORGANISATIONEN
Samstag, 14.00–18.00 Uhr & Sonntag, 10.00–18.00 Uhr
Freiwillige Feuerwehr | Rotes Kreuz | Polizei | Österreichisches Bundesheer | Zivilschutzverband
→ Hauptplatz Ost
GENUSSMEILE
Samstag, ab 14.00 Uhr & Sonntag, ab 10.00 Uhr
Schmackhaftes aus der Region
UMFANGREICHES KULINARISCHES ANGEBOT
In Kooperation mit der örtlichen Gastronomie und Direktvermarktern
→ Hauptplatz Süd
RÄTSELRALLYE DURCH DIE STADT
Das Heft mit der schlauen Ratte Ricky kann beim Infostand (Dreifaltigkeitssäule) abgeholt werden. Erfahre mehr über die Geschichte der Bezirksstadt Korneuburg.
→ Hauptplatz wEST
STADTMUSEUM KORNEUBURG
Das Stadtmuseum ist Endstation der Rätselrallye und bietet mit seiner Ausstellung sowie mit zwei Sonderausstellungen „Jugendstil“ und „Die Werft in der USIA-Zeit“ die Möglichkeit, Korneuburg näher kennenzulernen.
Öffnungszeiten: Samstag, 14.00–18.00 Uhr & Sonntag, 9.00–12.00 Uhr und 14.00–17.00 Uhr
→ Dr. Max Burkhard-Ring 11
ABWECHSLUNGSREICHES KINDERPROGRAMM
Samstag, 14.00–18.00 Uhr & Sonntag, 10.00–18.00 Uhr
→ Hauptplatz West
AUSSTELLUNG 100 JAHRE KORNEUBURG, TOPOTHEKEN
Samstag, 14.00–18.00 Uhr & Sonntag, 9.00–18.00 Uhr
Das Stadtmuseum präsentiert 100 Jahre Stadtgeschichte, Präsentation Regionsfilm, historisches Bildmaterial aus dem Bezirk
→ Rathaus
KÜNSTLER:INNEN PRÄSENTIEREN IHRE WERKE
Samstag, 14.00–18.00 Uhr & Sonntag, 10.00–18.00 Uhr
→ Hauptplatz Ost und West
BÜCHEREIEN DES BEZIRKS KORNEUBURG
Die Büchereien des Bezirks Korneuburg stellen sich vor: Gratis-Einschreibung, Gutscheine für Gratis-Verleih, Bücherflohmarkt und gemütliche Liegestühle laden zum Lesen ein.
→ Hauptplatz Ost und West
PARTNERBETRIEBE
Weinvierteltourismus | Mobilitätsmanagement Kleinregion IST-Mobil | Fossilienwelt | Bezirksmuseen | Land NÖ | NÖ Regional | Leader Region Weinviertel-Donauraum
AUSSTELLUNGSTAFEL „100 JAHRE NIEDERÖSTERREICH“
Eine Tour durch Land und Zeit, erstellt vom Haus der Geschichte.
SA | ASVÖ
Beratung, Sportstation
→ Hauptplatz Ost
SA | KAMMER FÜR ARBEITER UND ANGESTELLTE
Rechtsberatung
→ Hauptplatz Ost
BEZIRKSBAUERNKAMMER
Beratung, Informationen zu Land- und Forstwirtschaft
→ Hauptplatz Ost
NATUR IM GARTEN
Infobus, Informationen rund um den Garten und Gartengestaltung
→ Hauptplatz Ost
SPORTLAND NIEDERÖSTERREICH
Challenge-Area, kleine Spiele und Wettbewerbe
→ Hauptplatz Ost
SPORTUNION NIEDERÖSTERREICH
Playground, sportliches Highlight für Kinder zwischen 3 und 10 Jahren
→ Hauptplatz Ost
HILFSWERK
Beratung
→ Hauptplatz Ost
ENU
Beratung
→ Hauptplatz Ost
TUT GUT!
Beratung
→ Hauptplatz Ost
DIE GEMEINDEN DES BEZIRKS KORNEUBURG
Bisamberg | Enzersfeld im Weinviertel Ernstbrunn | Gerasdorf bei Wien | Großmugl Großrußbach | Hagenbrunn | Harmannsdorf Hausleiten | Korneuburg | Langenzersdorf | Leitzersdorf Leobendorf | Niederhollabrunn | Rußbach | Sierndorf Spillern | Stetteldorf am Wagram | Stetten | Stockerau